Международная олимпиада по физике пройдет в Казахстане в 2014 году
30-10-2013 08:45
Международная олимпиада по физике пройдет в Казахстане в 2014 году

Международная олимпиада по физике пройдет в Казахстане в 2014 году. Об этом рассказала директор республиканского научно-практического центра "Дарын" Шолпан Кирабаева.

"Эта международная олимпиада по физике - она старейшая. В прошлом году была проведена в Эстонии, в этом году будет проведена в Дании. В этом году мы отправляем команду из пяти человек, это лучшие ученики Казахстана в области физики. В следующем году мы будем проводить ее у нас, это будет грандиозное событие. В ней будут участвовать 85 стран мира, от каждой страны - команда из пяти человек", - сообщила Шолпан Кирабаева.

Как рассказала Кирабаева, призеры олимпиады получат от организаторов дипломы и традиционные медали. Кроме этого, они будут полностью снабжены необходимым инвентарем: рюкзаками, футболками и прочей отличительной атрибутикой. Всего в Министерстве образования ожидают приезда более 500 человек. Директор также отметила, что в 2015 году решением международного организационного комитета в Астане будет проводиться международная олимпиада по информатике.

"Члены сборной команды Казахстана проходят в течение года подготовку с участием отечественных и зарубежных ученых по предметам естественно-математического направления. Так, за 2012 год школьники Казахстана на международных олимпиадах и научных соревнованиях по общеобразовательным предметам завоевали 161 золотую, 295 серебряных, 397 бронзовых медалей и 35 грамот. Всего - 888 наград", - добавила Шолпан Кирабаева.
 

Астана Павлодар

Астана - новое имя новой столицы Казахстана. Прежнее же название города - Акмола (ранее Акмолинск).

Есть несколько версий происхождения этого названия. Первая гласит, что город Акмола был назван в честь холма из известняка белого цвета. Вторая версия принадлежит византийскому автору Прокопиусу. Он писал в своих трудах, что гунны называли «мола» высокий холм или крепость. И третий вариант: Акмола всегда была главным центром ярмарок рогатого скота, известной изобилием и разнообразием мясомолочных продуктов (кумыс, айран, курт, шубат и т.д.). Следовательно, название города переводится как «белое святое место» или «белое изобилие».

В Казахской Советской энциклопедии написано, что «Акмола – это сооружение из белого камня, над четырехугольными стенами которого воздвигнут купол, напоминающий верхнюю часть юрты или половинку шара. Сверкающий на солнце купол был виден издалека, что и придавало особую красоту берегам реки Есиль». Поэтому название Акмола и стало названием этого края.

Cтепи Акмолы издревле были местом, где встречались различные культуры и цивилизации. В середине первого тысячелетия до н.э историк Геродот упоминал маршрут через Большую Степь (позже Великий Шелковый Путь), который пролегал именно здесь. Караванные пути способствовали расцвету торговли и кустарного промысла в городах, традиционно занятых животноводством и сельским хозяйством.

News
06
The closing ceremony of the 45th International Physics Olympiad, Astana, Kazakhstan
06
The opening ceremony of the 45th International Physics Olympiad, Astana, Kazakhstan
January
14
.